Kinoforen | MovieGodChat | MovieBlog
 Login:  Passwort: Noch keinen Account? Hier Registrieren.
MovieGod.de
MovieGod.de KINO DVD/HD COMMUNITY
SUCHE
MovieGod.de
22.01.08 15:48

Die 80. Academy Awards: Alle Nominierungen für die diesjährigen Oscars

Die Preisverleihung erfolgt am 24. Februar

Sie sind da, die Oscarnominierungen für die Jubiläumsshow (die 80.!), die am 24. Februar über die Bühne gehen wird.

Unsere vielen österreichischen Besucher werden sich sicherlich über die Nominierung von Stefan Ruzowitzkys Die Fälscher für den besten nicht-englischsprachigen Film freuen. Ansonsten überrascht das ausnehmend starke Abschneiden des Politthrillers Michael Clayton mit George Clooney, der auch für den Hauptdarstellerpreis nominiert ist.

Hier die komplette Liste der Nominierten:

Bester Film
"Abbitte"
"Juno"
"Michael Clayton"
"No Country for Old Men"
"There Will Be Blood"

Bester Hauptdarsteller
George Clooney in "Michael Clayton"
Daniel Day-Lewis in "There Will Be Blood"
Johnny Depp in "Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street"
Tommy Lee Jones in "Im Tal von Elah"
Viggo Mortensen in "Tödliche Versprechen - Eastern Promises"

Bester Nebendarsteller
Casey Affleck in "Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford"
Javier Bardem in "No Country for Old Men"
Philip Seymour Hoffman in "Der Krieg des Charlie Wilson"
Hal Holbrook in "Into the Wild"
Tom Wilkinson in "Michael Clayton"

Beste Hauptdarstellerin
Cate Blanchett in "Elizabeth - Das goldene Königreich"
Julie Christie in "An ihrer Seite"
Marion Cotillard in "La Vie en Rose"
Laura Linney in "Die Geschwister Savage"
Ellen Page in "Juno"

Beste Nebendarstellerin
Cate Blanchett in "I’m Not There"
Ruby Dee in "American Gangster"
Saoirse Ronan in "Abbitte"
Amy Ryan in "Gone Baby Gone"
Tilda Swinton in "Michael Clayton"

Bester animierter Film des Jahres
"Persepolis"
"Ratatouille"
"Könige der Wellen"

Beste Ausstattung
"American Gangster"
"Abbitte"
"Der Goldene Kompass"
"Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street"
"There Will Be Blood"

Beste Kamera
"Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford"
"Abbitte"
"Schmetterling und Taucherglocke"
"No Country for Old Men"
"There Will Be Blood"

Beste Kostüme
"Across the Universe"
"Abbitte"
"Elizabeth - Das goldene Königreich"
"La Vie en Rose"
"Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street"

Beste Regie
"Schmetterling und Taucherglocke" - Julian Schnabel
"Juno" - Jason Reitman
"Michael Clayton" - Tony Gilroy
"No Country for Old Men" - Joel Coen and Ethan Coen
"There Will Be Blood" - Paul Thomas Anderson

Bester Dokumentarfilm
"No End in Sight"
"Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience"
"Sicko"
"Taxi to the Dark Side"
"War/Dance"

Beste Kurzdokumentation
"Freeheld"
"La Corona (The Crown)"
"Salim Baba"
"Sari’s Mother"

Bester Schnitt
"Das Bourne Ultimatum"
"Schmetterling und Taucherglocke"
"Into the Wild"
"No Country for Old Men"
"There Will Be Blood"

Bester nicht-englischsprachiger Film
"Beaufort" - Israel
"Die Fälscher" - Österreich
"Katyn" - Polen
"Mongol" - Kasachstan
"12" - Russland

Bestes Make-Up
"La Vie en Rose"
"Norbit"
"Pirates of the Caribbean: Am Ende der Welt"

Beste Musik
"Abbitte" - Dario Marianelli
"Drachenläufer" - Alberto Iglesias
"Michael Clayton" - James Newton Howard
"Ratatouille" - Michael Giacchino
"Todeszug nach Yuma" - Marco Beltrami

Bester Song
"Falling Slowly" aus "Once" von Glen Hansard und Marketa Irglova
"Happy Working Song" aus "Verwünscht" von Alan Menken und Stephen Schwartz
"Raise It Up" aus "Der Klang des Herzens"
"So Close" aus "Verwünscht" von Alan Menken und Stephen Schwartz
"That’s How You Know" aus "Verwünscht" von Alan Menken und Stephen Schwartz

Bester animierter Kurzfilm
"I Met the Walrus"
"Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)"
"My Love (Moya Lyubov)"
"Peter & the Wolf"

Bester Kurzfilm
"At Night"
"Il Supplente (The Substitute)"
"Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)"
"Tanghi Argentini"
"The Tonto Woman"

Bester Toneffektschnitt
"Das Bourne Ultimatum"
"No Country for Old Men"
"Ratatouille"
"There Will Be Blood"
"Transformers"

Bester Ton
"Das Bourne Ultimatum"
"No Country for Old Men"
"Ratatouille"
"3:10 to Yuma"
"Transformers"

Beste Spezialeffekte:
"Der Goldene Compass"
"Pirates of the Caribbean: Am Ende der Welt"
"Transformers"

Bestes adaptiertes Drehbuch:
"Abbitte" Christopher Hampton
"An ihrer Seite" von Sarah Polley
"Schmetterling und Taucherglocke von Ronald Harwood
"No Country for Old Men" von Joel Coen & Ethan Coen
"There Will Be Blood" von Paul Thomas Anderson

Bestes Originaldrehbuch:
"Juno" von Diablo Cody
"Lars und die Frauen" von Nancy Oliver
"Michael Clayton" von Tony Gilroy
"Ratatouille" Drehbuch von Brad Bird, Story von Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
"Die Geschwister Savage" von Tamara Jenkins

 Mehr zum Thema:

related_news
03.11.15

His Dark Materials: BBC und New Line planen TV-Serie

Nach Philip Pullmans epischer Fantasy-Trilogie
22.06.15

Bourne 5: Julia Stiles wieder mit dabei

2016 im Kino
01.05.15

Teenage Mutant Ninja Turtles 2: Laura Linney in der Comicverfilmung

2016 im Kino
27.01.15

Star Wars: Chris Weitz überarbeitet das Drehbuch des 2016er Spinoffs

für Regisseur Gareth Edwards
17.03.14

Pixar plant 3D-Versionen von The Incredibles & Ratatouille

Incredibles 3D derzeit in Arbeit

new_on_dvd
news

DVD/HD
FORUM
15.12. 04:44, scholley007
Der Film-Assoziations-Thread
14.12. 15:05, Lex 217
Star Trek: Discovery (2017 - ?)
07.12. 15:15, Lex 217
American Horror Story
02.11. 10:31, Lex 217
Der Geburtstags Thread
KINO

Star Wars: Die Letzten Jedi

Ab 14.12.2017 im Kino


The X-Files: Neue Preview zur neuen Staffel
Wir brauchen Deine Hilfe, auch wenn wir Dir nicht vertrauen